Die Gewinner der Oscarverleihung 2012

Die Gewinner der Oscarverleihung 2012

Wer vor einem Jahr gesagt hätte, dass ein Schwarzweißfilm, in dem kaum gesprochen wird, bei den Oscars dominiert, hätte sicher nur ein müdes Lächeln geerntet. Nun ist es aber so gekommen. The Artist sicherte sich je einen Oscar in den Kategorien bester Film, beste Regie und einen für Jean Dujardin als besten Hauptdarsteller, der in dieser Kategorie einige Hollywoodgrößen hinter sich lassen konnte. Insgesamt gewann The Artist fünf der goldenen Statuen – so viele wie der andere Abräumer des Abends: Hugo Cabret.

Meryl Streep, konnte bei der 17. Nominierung ihren dritten Oscar gewinnen. Alleine die Zahl der Nominierungen zeigt schon, was für eine Ausnahmedarstellerin Streep ist. Für seine Rolle in dem Film Beginners erhielt der 82-jährige Christopher Plummer nach 40 Jahren Schauspielerkarriere endlich auch einen Oscar und scherzte bei seiner Dankesrede, dass er nur zwei Jahre jünger als der Preis selbst sei.

Liste der Oscar-Gewinner 2012

Kategorie: Bester Film

  • The Artist
  • The Descendants
  • Extremely Loud & Incredibly Close
  • The Help
  • Hugo
  • Midnight in Paris
  • Moneyball
  • The Tree of Life
  • War Horse

Kategorie: Beste Regie

  • “The Artist” (Michel Hazanavicius)
  • “The Descendants” (Alexander Payne)
  • “Hugo” (Martin Scorsese)
  • “Midnight in Paris” (Woody Allen)
  • “The Tree of Life” (Terrence Malick)

Kategorie: Bester Hauptdarsteller

  • Demián Bichir (“A Better Life”)
  • George Clooney (“The Descendants”)
  • Jean Dujardin (“The Artist”)
  • Gary Oldman (“Tinker Tailor Soldier Spy”)
  • Brad Pitt (“Moneyball”)

Kategorie: Bester Nebendarsteller

  • Kenneth Branagh (“My Week with Marilyn”)
  • Jonah Hill (“Moneyball”)
  • Nick Nolte (“Warrior”)
  • Christopher Plummer (“Beginners”)
  • Max von Sydow (“Extremely Loud & Incredibly Close”)

Kategorie: Beste Hauptdarstellerin

  • Glenn Close (“Albert Nobbs”)
  • Viola Davis (“The Help”)
  • Rooney Mara (“The Girl with the Dragon Tattoo”)
  • Meryl Streep (“The Iron Lady”)
  • Michelle Williams (“My Week with Marilyn”)

Kategorie: Beste Nebendarstellerin

  • Bérénice Bejo (“The Artist”)
  • Jessica Chastain (“The Help”)
  • Melissa McCarthy (“Bridesmaids”)
  • Janet McTeer (“Albert Nobbs”)
  • Octavia Spencer (“The Help”)

Kategorie: Bestes Originaldrehbuch

  • “The Artist” (Michel Hazanavicius)
  • “Bridesmaids” (Annie Mumolo & Kristen Wiig)
  • “Margin Call” (J.C. Chandor)
  • “Midnight in Paris” (Woody Allen)
  • “A Separation” (Asghar Farhadi)

Kategorie: Bestes adaptiertes Drehbuch

  • “The Descendants” (Alexander Payne and Nat Faxon & Jim Rash)
  • “Hugo” (John Logan)
  • “The Ides of March” (George Clooney & Grant Heslov and Beau Willimon)
  • “Moneyball” (Steven Zaillian and Aaron Sorkin Story by Stan Chervin)
  • “Tinker Tailor Soldier Spy” (Bridget O’Connor & Peter Straughan)

Kategorie: Bester fremdsprachiger Film

  • Bullhead, Belgium
  • Footnote, Israel
  • In Darkness, Poland
  • Monsieur Lazhar, Canada
  • A Separation, Iran

Kategorie: Bester Animationsfilm

  • A Cat in Paris
  • Chico & Rita
  • Kung Fu Panda 2
  • Puss in Boots
  • Rango

Kategorie: Bestes Szenenbild

  • The Artist
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
  • Hugo
  • Midnight in Paris
  • War Horse

Kategorie: Beste Kamera

  • The Artist
  • The Girl with the Dragon Tattoo
  • Hugo
  • The Tree of Life
  • War Horse

Kategorie: Bester Schnitt

  • The Artist
  • The Descendants
  • The Girl with the Dragon Tattoo
  • Hugo
  • Moneyball

Kategorie: Bestes Kostümdesign

  • Anonymous
  • The Artist
  • Hugo
  • Jane Eyre
  • W.E.

Kategorie: Beste Filmmusik

  • “The Adventures of Tintin” (John Williams)
  • “The Artist” (Ludovic Bource)
  • “Hugo” (Howard Shore)
  • “Tinker Tailor Soldier Spy” (Alberto Iglesias)
  • “War Horse” (John Williams)

Kategorie: Bester Song

  • “Man or Muppet” aus “The Muppets” (Musik und Text von Bret McKenzie)
  • “Real in Rio from Rio” (Musik von Sergio Mendes und Carlinhos Brown, Text von Siedah Garrett)

Kategorie: Bester Dokumentarfilm

  • Hell and Back Again
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
  • Paradise Lost 3: Purgatory
  • Pina
  • Undefeated

Kategorie: Bester Dokumentar-Kurzfilm

  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
  • God Is the Bigger Elvis
  • Incident in New Baghdad
  • Saving Face
  • The Tsunami and the Cherry Blossom

Kategorie: Bestes Make-Up

  • Albert Nobbs
  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
  • The Iron Lady

Kategorie: Bester animierter Kurzfilm

  • Dimanche/Sunday
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
  • La Luna
  • A Morning Stroll
  • Wild Life

Kategorie: Bester Kurzfilm

  • Pentecost
  • Raju
  • The Shore
  • Time Freak
  • Tuba Atlantic

Kategorie: Bester Tonschnitt

  • Drive
  • The Girl with the Dragon Tattoo
  • Hugo
  • Transformers: Dark of the Moon
  • War Horse

Kategorie: Bester Ton

  • The Girl with the Dragon Tattoo
  • Hugo
  • Moneyball
  • Transformers: Dark of the Moon
  • War Horse

Kategorie: Beste Visuelle Effekte

  • Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
  • Hugo
  • Real Steel
  • Rise of the Planet of the Apes
  • Transformers: Dark of the Moon