“Lincoln” sammelt die meisten Golden-Globe-Nominierungen ein

Lincoln sammelt die meisten Golden-Globe-Nominierungen ein

Jessica Alba, Megan Fox und Ed Helms waren dabei, als heute die Golden-Globe-Nominierungen verkündet wurden. Bekanntlich ist die Preisverleihung ein wichtiges Stimmungsbarometer für die Oscar-Verleihung, deshalb war die ganze Branche gespannt darauf, wer für einen der Preise nominiert wurde.

Am Ende war dann Lincoln der Gewinner des Tages mit sieben Nominierungen, unter anderem als bester Film in der Kategorie “Drama” und auch Hauptdarsteller Daniel Day-Lewis bekam eine Nominierung als bester männlicher Darsteller. In dieser Kategorie ist er auch heißer Kandidat für den Oscar. In der Filmbranche scherzt man sogar, dass andere Schauspieler gegen ihn gar nicht erst anzutreten brauchen. Auf dem zweiten Platz befindet sich Django Unchained mit fünf Nominierungen.

Auch hierzulande gibt es Chancen auf den einen oder anderen Preis: Cloud Atlas von Regisseur Tom Tykwer ist im Rennen um die beste Filmmusik, Michael Haneke könnte mit Amour einen Preis für den besten fremdsprachingen Film bekommen und Christoph Waltz ist für seine Nebenrolle in Django Unchained nominiert. Die komplette Liste mit allen Nominierungen findet ihr hier:

Liste der Golden Globe Nominierungen 2012

Kategorie: BEST MOTION PICTURE – DRAMA

  • Argo – Warner Bros. Pictures, GK Films, Smokehouse Pictures; Warner Bros. Pictures
  • Django Unchained – The Weinstein Company, Columbia Pictures; The Weinstein Company/Sony Pictures Releasing
  • Life of Pi – Fox 2000 Pictures; Twentieth Century Fox
  • Lincoln – DreamWorks Pictures, Twentieth Century Fox; Touchstone Pictures
  • Zero Dark Thirty – Columbia Pictures and Annapurna Pictures; Sony Pictures Releasing

Kategorie: BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – DRAMA

  • Jessica Chastain – Zero Dark Thirty
  • Marion Cotillard – Rust and Bone
  • Helen Mirren – Hitchcock
  • Naomi Watts – The Impossible
  • Rachel Weisz – The Deep Blue Sea

Kategorie: BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – DRAMA

  • Daniel Day-Lewis – Lincoln
  • Richard Gere – Arbitrage
  • John Hawkes – The Sessions
  • Joaquin Phoenix – The Master
  • Denzel Washington – Flight

Kategorie: BEST MOTION PICTURE – COMEDY OR MUSICAL

  • The Best Exotic Marigold Hotel – Blueprint Pictures/Participant Media; Fox Searchlight Pictures
  • Les Misérables – Universal Pictures, A Working Title Films/Cameron Mackintosh Productions; Universal Pictures
  • Moonrise Kingdom – Indian Paintbrush; Focus Features
  • Salmon Fishing in the Yemen – CBS Films; CBS Films
  • Silver Linings Playbook – The Weinstein Company; The Weinstein Company

Kategorie: BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MOTION PICTURE – COMEDY OR MUSICAL

  • Emily Blunt – Salmon Fishing in the Yemen
  • Judi Dench – The Best Exotic Marigold Hotel
  • Jennifer Lawrence – Silver Linings Playbook
  • Maggie Smith – Quartet
  • Meryl Streep – Hope Springs

Kategorie: BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MOTION PICTURE – COMEDY OR MUSICAL

  • Jack Black – Bernie
  • Bradley Cooper – Silver Linings Playbook
  • Hugh Jackman – Les Misérables
  • Ewan McGregor – Salmon Fishing in the Yemen
  • Bill Murray – Hyde Park on Hudson

Kategorie: BEST ANIMATED FEATURE FILM

  • Brave – Walt Disney Pictures, Pixar Animation Studios; Walt Disney Pictures
  • Frankenweenie – Walt Disney Pictures; Walt Disney Pictures
  • Hotel Transylvania – Columbia Pictures / Sony Pictures Animation; Sony Pictures Releasing
  • Rise of the Guardians – DreamWorks Animation LLC; Paramount Pictures
  • Wreck-It Ralph – Walt Disney Pictures, Walt Disney Animation Studios; Walt Disney Pictures

Kategorie: BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

  • Amour (Austria) – Les Films Du Losange, X Filme Creative Pool, Wega Film; Sony Pictures Classics
  • A Royal Affair ( Denmark) – Zentropa Entertainment; Magnolia Pictures
  • The Intouchables (France) – The Weinsten Company, Quad Productions, Gaumont, TF1 Films Production, Ten Films, Chaocorp; The Weinstein Company
  • Kon-Tiki (Norway/UK/Denmark) – Nordisk Film Production, Recorded Picture Company
  • Rust and Bone – Page 114, Why Not Productions; Sony Pictures Classics

Kategorie: BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE

  • Amy Adams – The Master
  • Sally Field – Lincoln
  • Anne Hathaway – Les Misérables
  • Helen Hunt – The Sessions
  • Nicole Kidman – The Paperboy

Kategorie: BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A MOTION PICTURE

  • Alan Arkin – Argo
  • Leonardo DiCaprio – Django Unchained
  • Philip Seymour Hoffman – The Master
  • Tommy Lee Jones – Lincoln
  • Christoph Waltz – Django Unchained

Kategorie: BEST DIRECTOR – MOTION PICTURE

  • Ben Affleck – Argo
  • Kathryn Bigelow – Zero Dark Thirty
  • Ang Lee – Life of Pi
  • Steven Spielberg – Lincoln
  • Quentin Tarantino – Django Unchained

Kategorie: BEST SCREENPLAY – MOTION PICTURE

  • Mark Boal – Zero Dark Thirty
  • Tony Kushner – Lincoln
  • David O. Russell – Silver Linings Playbook
  • Quentin Tarantino – Django Unchained
  • Chris Terrio – Argo

Kategorie: BEST ORIGINAL SCORE – MOTION PICTURE

  • Mychael Danna – Life of Pi
  • Alexandre Desplat – Argo
  • Dario Marianelli – Anna Karenina
  • Tom Tykwer, Johnny Klimek, Reinhold Heil – Cloud Atlas
  • John Williams – Lincoln

Kategorie: BEST ORIGINAL SONG – MOTION PICTURE

  • “For You,” Act of Valor
  • Music by: Monty Powell, Keith Urban Lyrics by: Monty Powell, Keith Urban
  • “Not Running Anymore,” Stand Up Guys
  • Music by: Jon Bon Jovi Lyrics by: Jon Bon Jovi
  • “Safe & Sound,” The Hunger Games
  • Music by: Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams, T Bone Burnett Lyrics by: Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams, T Bone Burnett
  • “Skyfall,” Skyfall
  • Music by: Adele, Paul Epworth Lyrics by: Adele, Paul Epworth
  • “Suddenly,” Les Misérables
  • Music by: Claude-Michel Schonberg Lyrics by: Alain Boublil, Claude-Michel Schonberg

Kategorie: BEST TELEVISION SERIES – DRAMA

  • “Breaking Bad,” AMC
  • Sony Pictures Television
  • “Boardwalk Empire,” HBO
  • Leverage, Closest to the Hole Productions, Sikelia Productions and Cold Front Productions in association with HBO Entertainment
  • “Downton Abbey: Season 2,” PBS
  • A Carnival / Masterpiece Co-Production
  • “Homeland,” Showtime
  • Showtime, Teakwood Lane Productions, Cherry Pie Productions, Keshet, Fox 21
  • “The Newsroom,” HBO
  • HBO Entertainment

Kategorie: BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES – DRAMA

  • Connie Britton – “Nashville”
  • Glenn Close – “Damages”
  • Claire Danes – “Homeland”
  • Michelle Dockery – “Downton Abbey: Season 2″
  • Julianna Margulies – “The Good Wife”

Kategorie: BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – DRAMA

  • Steve Buscemi – “Boardwalk Empire”
  • Bryan Cranston – “Breaking Bad”
  • Jeff Daniels – “The Newsroom”
  • Jon Hamm – “Mad Men”
  • Damian Lewis – “Homeland”

Kategorie: BEST TELEVISION SERIES – COMEDY OR MUSICAL

  • “The Big Bang Theory,” CBS
  • Chuck Lorre Productions, Inc. in association with Warner Bros. Television
  • “Episodes,” Showtime
  • Showtime, Hat Trick Productions, Crane Klarik Productions
  • “Girls,” HBO
  • Apatow Productions and I am Jenni Konner Productions in association with HBO Entertainment
  • “Modern Family,” ABC
  • Levitan-Lloyd Productions in association with Twentieth Century Fox Television
  • “Smash,” NBC
  • Universal Television in association with DreamWorks Television

Kategorie: BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A TELEVISION SERIES –COMEDY OR MUSICAL

  • Zooey Deschanel – “New Girl”
  • Julia Louis-Dreyfus – “Veep”
  • Lena Dunham – “Girls”
  • Tina Fey – “30 Rock”
  • Amy Poehler – “Parks and Recreation”

Kategorie: BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A TELEVISION SERIES – COMEDY OR MUSICAL

  • Ale Baldwin – “30 Rock”
  • Don Cheadle – “House of Lies”
  • Louis C.K. – “Louie”
  • Matt LeBlanc – “Episodes”
  • Jim Parsons – “The Big Bang Theory”

Kategorie: BEST MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

  • “Game Change,” HBO
  • Playtone and Everyman Pictures in association with HBO Films
  • “The Girl,” HBO
  • A Wall to Wall, Warner Bros Entertainment GmbH, Moonlighting and BBC Production in association with HBO Films
  • “Hatfields & McCoys,” History
  • Thinkfactory Media in association with History
  • “The Hour,” BBC AMERICA
  • Kudos Film and Television/BBC America co-production
  • “Political Animals,” USA Network
  • Berlanti Productions and Laurence Mark Productions in association with Warner Horizon Television

Kategorie: BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

  • Nicole Kidman – “Hemingway & Gellhorn”
  • Jessica Lange – “American Horror Story: Asylum”
  • Sienna Miller – “The Girl”
  • Julianne Moore – “Game Change”
  • Sigourney Weaver – “Political Animals”

Kategorie: BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

  • Kevin Costner – “Hatfields & McCoys”
  • Benedict Cumberbatch – “Sherlock (Masterpiece)”
  • Woody Harrelson – “Game Change”
  • Toby Jones – “The Girl”
  • Clive Owen – “Hemingway & Gellhorn”

Kategorie: BEST PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

  • Hayden Panettiere – “Nashville”
  • Archie Panjabi – “The Good Wife”
  • Sarah Paulson – “Game Change”
  • Maggie Smith – “Downton Abbey: Season 2″
  • Sofia Vergara – “Modern Family”

Kategorie: BEST PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE IN A SERIES, MINI-SERIES OR MOTION PICTURE MADE FOR TELEVISION

  • Max Greenfield – “New Girl”
  • Ed Harris – “Game Change”
  • Danny Huston – “Magic City”
  • Mandy Patinkin – “Homeland”
  • Eric Stonestreet – “Modern Family”

Die Verleihung findet am 13. Januar 2013 statt und wird vom Comedy-Duo Tina Fey und Amy Poehler moderiert. ProSieben überträgt wie gewohnt live. Zur Einstimmung könnt ihr euch hier schon mal ein Promo-Video für den Event anschauen.

Schreibe einen Kommentar!